Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   30 июня, по обыкновению в последний четверг месяца, в администрации сельского поселения Хатанга состоялось традиционное совещание  «День руководителя» под председательством главы поселения Алевтина Скрипкина.

 

  На повестку дня были вынесены текущие вопросы. В частности, был заслушан доклад старшего инспектора Норильского межмуниципального филиала Федеральной службы исполнения наказаний Евгения Фролова «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной инспекции за 6 месяцев 2022года». По информации докладчика, за истекший период по учетам филиала в Хатанге прошло 35 осужденных к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы. Важно, что среди них отсутствуют несовершеннолетние.  Из них 24 человека осуждены условно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 13%.  За первое полугодие текущего года поставлено на учет без изоляции от общества четверо осужденных, а снято с учета – десять.

   Как сказал докладчик, в течение шести месяцев проводились рейдовые мероприятия по проверке осужденных по месту жительства, работы, в общественных местах. С целью предупреждения и пресечения повторных преступлений проводились и проводятся профилактические и воспитательные беседы, направленные на недопущение повторных преступлений и правонарушений.

 

  О навигационном периоде 2022 года присутствующим доложила  заместитель генерального директора АО «Хатангский морской торговый порт» по развитию предприятия Наталья Клыгина. По ее информации, эт ом году началась рано. Уже успели выполнить рейсы с топливом и ГСМ в поселки южного куста. На север суда с таким же грузом пойдут во второй половине навигационного периода. 1 июля открылась навигация для пассажирских перевозок. Первый рейс в этом году теплоход «Таймыр» осуществит на Новорыбную. Далее, рейсы будут выполняться согласно установленному расписанию.    Особый разговор произошел на тему тарифов и услуг. Как сказала Наталья Анатольевна, в этом сезоне   тарифы на пассажирские перевозки останутся прежними. И это очень хорошо. Ведь по России услуги  на речных и морских перевозках   очень выросли, в некоторых регионах – в  лесятки раз!  В связи с общим поднятием цен на услуги по стране, для Хатанги также ожидается повышение тарифов на грузоперевозки. Так, на участке Красноярск – Дудинка они уже выросли на 41 %. На участке от Дудинки до Хатанги – на 10 %. 

 

  Как сказала Наталья Клыгина, очень выросли тарифы и на погрузочно-разгрузочные работы, а также на время пребывания судна в порту под погрузкой или разгрузкой. Существенно увеличится стоимость контейнеров из-за удорожания услуг по перевозке. В настоящее время 20-титонный контейнер стоит 300 тысяч рублей.

     О подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. в Хатанге доложил генеральный директор ООО «Энергия» Сергей Кузьмин. По его информации,  подготовка производится в соответствии с планом, На сегодняшний день частично проведены ремонтные работы пяти котлов. При этом, дымососы отремонтированы полностью. Что касается тепловых, водопроводных и канализационных сетей, то уже завершена прокладка, изоляция и утепление более пятисот метров труб.    Проводятся работы по сезонному обслуживанию всех трансформаторных подстанций, Практически завершены работы по техобслуживанию системы вентиляции здания ДЭС, сепараторов масла и сырой нефти. На 80% выполнены работы по ремонту электродвигателей и насосов дизельной электростанции. Выполнен капитальный ремонт части кабельных линий.

   По информации Сергея Кузьмина, предприятием заключены договоры с АО «Хатангский морской торговый порт» на поставку бурого угля, нефти и дизельного топлива. На сегодняшний день в ООО «Энергия» имеется достаточный объем топлива, необходимый для бесперебойного снабжения тепловой и электрической энергией всего поселка до начала следующего отопительного сезона.

   Вместе с тем, генеральный директор предприятия обозначил серьезную проблему, которая назрела в Хатанге. А именно: из-за отсутствия управляющей компании остро встал вопрос подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону. То есть, не проводится промывка и опрессовка системы отопления, не ведутся ремонтные работы на внутридомовых сетях.   Не проводятся и гидравлические испытания, без которых невозможно будет получить паспорт готовности многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду и, как следствие – паспорт готовности к ОЗП села Хатанга в целом. Сергей Кузьмин указал также на отсутствие плана-графика подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях.

  Сергей Кузьмин обратился в администрацию сельского поселения с просьбой в кратчайшее время найти пути решения  данной проблемы.

Где находится