Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

9 мая  1949 года наши соотечественники, полярники Виталий Волович и Андрей Медведев совершили первый в истории прыжок с парашютом на Северном полюсе. Волович по профессии – врач, Медведев – мастер спорта, опытный парашютист.

Руководил операцией Максим Чибисов. Все они были участниками высокоширотной воздушной экспедиции "Север-4". Цель исследователей – проанализировать результаты эксперимента, определить особенности управления парашютом на Северном полюсе. Приземление прошло безупречно. Парашютисты установили в заранее намеченном пункте флаг СССР. Этот исторический прыжок положил начало важной составляющей полярных исследований.

С тех пор минуло более семидесяти лет. На Северном полюсе за это время совершено сотни прыжков. Как нашими соотечественниками, так и иностранными парашютистами. Более того, на Северном полюсе совершенно погружение под воду, осуществлен целый ряд других экспериментов и исследований.

Но первые остаются первыми навсегда. Именно первые продвигают вперед жизнь цивилизации, науки. Именно они остаются навсегда окруженными ореолом мужества, чести и долга. Именно они достойны славы, признательности, благодарности и восхищения потомков.

Где находится