Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

День Победы — один из самых главных праздников в России. Является нерабочим днем, входит в комплекс праздничных майских выходных. Несмотря на то, что со времени окончания Великой Отечественной войны прошло 76 лет, праздник остаётся самым популярным и актуальным для всех жителей нашей страны. Ежегодно проходит с большим размахом, отмечается как старшим, так и молодым поколением. Ежегодно Хатанга вместе со всей страной отмечает это глобальное историческое событие. Как хочется, чтобы его изначальная суть оставалась истинной, объективной. И как горько, что наши недруги пытаются переписать историю, исказить ее факты, подать превратно. Пока живы участники, ветераны войны, пока есть еще на земле их потомки, правда будет жить. С каждым днем мы отдаляемся от даты 9 мая 1945 года.И как важно, чтобы подрастающее поколение, принимая эстафету от дедов, прадедов, родителей, несли ее дальше, поколениям будущим, как факел вечного огня.

Праздник должен оставаться в нашей памяти всегда, чтобы подвиг советского народа не забылся никогда.  Пусть будет светочем, примером для всех поколений, - как самоотверженно нужно бороться с истинным злом, как нужно защищать свою Родину, свои семьи, свой народ.  Уже 76 лет мы живем без войны. За нашу мирную, счастливую жизнь заплачено в военные годы жизнями и здоровьем наших ровесников, наших, соотечественников, многие из которых остались на поле боя. Не зря в Хатанге в 1980 был открыт обелиск павшим воинам.Да, над Хатангой не гремели  канонады,  не рвались бомбы, но таймырцы тоже защищали Родину на фронтах, и многие из них не вернулись домой. Именно сюда, на Привокзальную площадь, ежегодно  9 мая хатангчане приходят на митинг, чтобы поздравить друг друга с праздником и отдать дань памяти павшим. Торжественная минута, застывшая  над   Хатангой — тому скорбное свидетельство.  

   В этот день звучат песни военных лет и о войне, сложенные позже. В этот день можно попробовать солдатскую кашу из котелка походной кухни и ароматный чай. Не грех выпить за Великую Победу и «фронтовые сто грамм».

 

       С Днем Великой Победы!

Где находится