Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Для хатангских школьников наступило время экзаменов. Огромное количество потраченных сил, нервов, сонных часов были приложены для успешной сдачи ЕГЭ. Конечно, двери всех ВУЗов открыты перед выпускниками, но готовы ли ребята к такому сложному испытанию? В этом году из-за вспышки коронавируса все школьные учреждения РФ были переведены на дистанционное обучение. А сроки сдачи ЕГЭ были перенесены с 29 июня на 3 июля. Поэтому мы заинтересовались, как хатангские школьники готовились к Единому Государственному Экзамену?

Вот что нам решил рассказать выпускник ХСШ№1 Прудаев Роман

-Как Вы готовились к ЕГЭ?

-Начал готовиться еще с 10 класса. С 1 сентября и по декабрь я в основном готовился к итоговому сочинению, а к предметам только на факультативах, потом весь январь забил на учебу, но с февраля начал отрабатывать задания. Так как я сдаю литературу, то учил много стихов, анализов, теорию. На карантине плодотворно учился, а с июня просто повторял термины и т.п.

-Перед экзаменами сильно волновался?

Ну, за 3 дня до начала экзаменов началась небольшая паника, но я смог взять себя в руки. Повторение материала, таблетка успокоительного помогли мне с паникой. Но главный страх исходил не от неизвестности, а скорее от незнаний.

-Готов ли ты к следующему этапу в твоей жизни?

-Да. Но стараюсь не загадывать на будущее.

По школе будете скучать?

-Конечно. По столовой, урокам и веселой компании.

А также Выпускница ХСШ№1, закончившая учёбу с отличием, Караулова АННА

-Как Вы готовились к ЕГЭ?

-Учителя в нашей школе давали факультативы, кто-то дополнительно занимался самостоятельно или с репетиторами. Лично я посещала факультативы и занималась по собственной программе.

-Какие экзамены вы сдаете? Много времени уделяли учебе?

-Обязательными считались русский язык и математика, также физику и информатику. А вообще, кто к какому направлению относится, тот такие экзамены и сдает. Большая часть свободного времени уходила на домашнюю работу, на подготовку к ЕГЭ остается мало времени, но мы успевали.

-Вы готовы к самостоятельной жизни?

-Конечно, мне хочется оставаться ребенком без забот и обязанностей, но думаю, я уже готова начать взрослую жизнь.

-Какие воспоминания останутся у вас со школой?

-У меня много воспоминаний, связанных со школой, но самыми яркими были первая линейка, выпускные вечера и веселые уроки нашего класса.

Заместитель директора ХСШ№1 Пищенко Ирина Владимировна прокомментировала, как проходят экзамены у нас в Хатанге.

- В 2020 году процедура проведения ГИА в 9-х и 11-х классах отличается от предыдущих годов. Хотелось бы отметить особенности проведения ГИА 2020.

Во-первых, ГИА-9 проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА-9 и являются основанием для выдачи аттестатов об основном общем образовании.  Все учащиеся 9-х классов получили сегодня свои  аттестаты.

Одиннадцатиклассники так же  все  получат аттестаты, но тем, кто собрался поступать в ВУЗ, ЕГЭ сдавать всё-таки придётся.

3 июля пройдет первый экзамен - по литературе, географии и информатике (10 человек).

6 июля - самый массовый экзамен по русскому языку. В нем будет участвовать 16 учащихся ХСШ№1, 4 ученика ХСШИ, 2 ученика Хетской школы и 5 выпускников прошлых лет. 10 июля – профильная математика (15 человек); 13 июля – история и физика (13 человек); 16 июля  - обществознание и химия (19 человек); 20 июля – биология (7 человек).

И, хотя технически процедура проведения ЕГЭ уже давно отработана,  в этом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в рекомендации по проведению ЕГЭ. Самое главное – не допускать скопления участников ЕГЭ и специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ, при организации входа в ППЭ и аудитории. Поэтому вход в ППЭ будет организован малыми группами с соблюдением дистанции в 1, 5 метра по отдельному графику. Также обязательным станет проведение термометрии (измерение температуры бесконтактным термометром) на входе в ППЭ.  Специалисты ППЭ наденут одноразовые маски и одноразовые перчатки.  На входе в ППЭ и в туалетных комнатах будут установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

В аудиториях проведения экзаменов расстановка рабочих мест участников обеспечена с учётом необходимости соблюдения дистанции не менее 1,5 метра между рабочими местами (+зигзагообразная рассадка).

 

Мы уверены, что нашим выпускникам под силу сдать ЕГЭ! Мы желаем ребятам реализовать свои задумки и цели, здоровой и крепкой жизни, а также всего самого наилучшего!

 

 

Июль 2020

Где находится