Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

                                       Дерябинская воронка

      Это редкое явление относится к интересным фактам, которыми может похвастаться Таймыр. Так называемая «Дерябинская воронка» занимает одно из видных мест  в ряду необычных явлений и событий происходящих на полуострове.

     Заголовки газет запестрели сведениями о «Дерябинской воронке» вскоре после ее обнаружения. А обнаружена она была на Таймыре жителями поселка Носок Сергеем Лапсуем и Станиславом Яптунэ. В апреле 2013 года рыбаки наткнулись на нее случайно, что называется, на ровном месте. Ни с того, ни с сего в тундре образовалась дыра четыре метра в диаметре и около ста метров в глубину. Воронка расположена вблизи Дерябинского газоконденсатного месторождения (отсюда и название).

     Слухами полнится земля: версии о необычном природном явлении не выдвигал только очень ленивый. Среди предположений – последствия прилета инопланетян, геологические процессы, взрыв бесхозной ракеты и т.д. Одна из самых популярных теорий — образование кратера из-за явления пинго. Пинго — подповерхностное образование льда  под почвой. Когда лед тает, на его месте возникает дыра, и почва просаживается.

   Ученые предлагают следующее объяснение: кратер — результат подземного взрыва метана. Окрестности Дерябинской воронки богаты природным газом, предполагается, что он взорвался из-за соединения с солью и водой.

   Спустя сезон, в 2014 году на Таймыре побывала экспедиция научных сотрудников Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья из города Новосибирска. Цель визита - изучение и сбор материалов с места уникальной природной аномалии. Как считают ученые,  «Дерябинская воронка» - результат газового выброса. Подобные аномалии происходили в разных частях планеты и, как свидетельствует начальник экспедиции Владимир Епифанов, они являются факторами, подтверждающими реальное существование в природе процессов, положенных в основу моделей оледенений. Ученый уже в течение 12 лет занимается теоретическими разработками этого природного явления, но проверить свою теорию на практике не представлялось возможным. Узнав о появлении новой воронки, Владимир Александрович решил организовать научную экспедицию на Таймыр.

     Как и ожидал ученый, воронка за полтора года превратилась в котлован, частично заполненный водой. За два летних сезона, в результате таяния многолетней мерзлоты и обрушения (оползания, размыва) стенок воронки, ее диаметр увеличился более чем в пятнадцать раз, а глубина уменьшилась на три четверти.

    Владимир Александрович произвел замеры воронки, взял образцы воды и почвы, выполнил фотографические и картографические снимки местности. Наблюдение за развитием «Дерябинской воронки» дает весьма ценный фактический материал не только для понимания процессов образования мезоформ рельефа и формирования озерных систем. По мнению Владимира Александровича Епифанова «…именно этот Природный Объект, вкупе с данными по формированию других подобных воронок, может стать отправной точкой для  научных исследований и дальнейшего развития авторской модели резкого изменения климата в результате массового напорного выброса газов в атмосферу».
 

      Так и ли иначе, на местности появилось новое озеро: сейчас кратер заполнен водой. Новый водоем появился, когда вечная мерзлота растаяла и стены воронки  осели. Озеро с отвесными берегами,  достаточно глубокое – порядка 20 метром и диаметром около 80 метров.

    «Дерябинская воронка» остается в зоне пристального внимания ученых. И сама она находится в динамическом состоянии. Какой она станет в будущем, покажет время.

 

Март 2018г.

 

 

 

 

Где находится