Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

       

   Вот и сентябрь наступил - первый осенний месяц по календарю, а для Хатанги – мостик  между летом и зимой. Иногда начало сентября выглядит, как настоящее лето, даже, если оно и «бабье».

Но в этом году  осенние процессы проявили себя рано. Солнышко все еще забирается высоко, хотя его траектория  с каждым днем все ниже и ниже опускается над горизонтом, прижимаясь к земле.  Это значит, что светлое время  суток стремительно теряет в весе, уступая место темноте, пока они не встретятся 23 сентября на равных.

День осеннего равноденствия - точка отсчета, когда темное время суток начинает набирать баллы в пользу удлинения ночного времени. До тех пор, пока не достигнет своей конечной цели – во второй половине ноября  станет безраздельно властвовать над Хатангой  полярная ночь.

   Сентябрь в Хатанге, пожалуй, самый богатый месяц на перемены в настроении погоды. Теплые солнечные дни сменяются затяжными дождями. Туманы, плотно укутывающие поселок по утрам, рассеиваясь, к обеду открывают поле деятельности для солнечных лучей. Во второй декаде становятся более частыми ночные заморозки. Они категорически пресекают возможности грибников. 

    Самая распространенная на севере ягода голубика пожухла: листья с кустиков облетели, сморщенные, не собранные вовремя синие ягодки сиротливо виснут на голых веточках. А вот брусника все еще манит красноватыми россыпями, ей легкий морозец нипочем. Ягоду успешно можно собирать до тех пор, пока она не скроется под густым мягким ковриком из опавших иголок лиственницы или уж вовсе спрячется под белым покрывалом зимы.

   Сентябрь – разгар охотничьих амбиций. Немало представителей сильной половины именно  это время берегут для отпуска, чтобы спокойно уехать в тундру и поселиться там мужской компанией в сугубо спартанских условиях. Если даже отстрел ДСО окажется не столь удачным, тем не менее, для настоящих мужчин охота - лучший вид отдыха.

Как правило, охотники отправляются в заречную тундру, переправляясь на лодках, а возвращаются уже на снегоходах по крепкой ледяной дороге, когда река надежно встанет.

 

    Сентябрь – жаркая пора для любителей ряпушки. Для рыбаков это короткий, но весьма наряженный период, когда ее можно ловить, прежде, чем она уйдет на нерест.

К приметам хатангского сентября можно отнести и разнообразие в одежде хатангчан.

В это время на улицах села можно встретить простоволосого человека (без головного убора), в легкой летней куртке и женщину в норковой шапке и зимних сапогах. 

Много молодых мам и пап с колясками. Самолеты прилетают в Хатангу переполненными отпускниками, а возвращаются  на большую землю наполовину пустыми.

 

   Морской порт работает круглосуточно в полную силу, принимая суда различной принадлежности и водоизмещения. Погрузочно-разгрузочные работы не прекращаются ни на минуту. Для работников предприятия страдная пора, «сенокос», одним словом, навигация.  В магазинах появляются  продукты и товары, завезенные в навигационный период. 

   Для хатангских школьников, как и для их ровесников всей страны, сентябрь, стартовавший в День знаний – новая ступень в обучении, развитии, общении. Сентябрь – это начало…

 

Сентябрь 2017                            

Где находится