Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для школьников, по крайней мере, для младших наступило долгожданное время каникул. Старшеклассники тоже совсем скоро, после сдачи итоговых экзаменов, получат свое право на отдых. Каникулы – это всегда желанная пора для учащихся всех возрастов. Как же проводят это благодатное время школьники поселков Восточного Таймыра?

  Хатанга по своей географической дислокации, по климатическим характеристикам, условиям логистики и другим показателям – совершенно уникальное место, здесь своя специфика, свои особенности.  Хатангчанину недоступна возможность сесть  в пригородный автобус, электричку или поезд дальнего следования и поехать  в соседний город, село или   на турбазу в поход выходного дня. Локальная изолированность предполагает проводить досуг в определенных рамках, ограниченных окружающим пространством. Для тех, кто остается на лето дома.   Часть хатангских детей выезжает за пределы Хатанги вместе с родителями на время их отпуска. Но обязательно каждое лето районное Управление образования и Хатангский отдел образовательных учреждений создают условия для так называемого организованного отдыха детей. Нынешним летом, в августе месяце двадцать пять хатангских детей отдохнут  на черноморском побережье в городе Анапа в рамках федерального проекта «Дети Арктики». Из них, пятнадцать человек – дети из поселков. В Хатангском сельском поселении имеется восемь поселков, разбросанных на больших расстояниях друг от друга. 

 

    Предусмотрен отдых для хатангских детей и в пределах муниципального района.  Так отряд юнармейцев в количестве десяти человек отдохнут в августе в Дудинке в рамках профильной смены «Юнармия».  В августе же и десять юных спортсменов  проведут в районном центре тренировочные сборы по Северному многоборью при «ДЮСШ им. А.Г.Кизима».  

  А в настоящее время функционирует лагерь с дневным пребыванием при ТМКОУ «Хатангская СШ №1» - с 1 по 30 июня.  Здесь отдыхают учащиеся младших классов. Пребывание пятидесяти детей в стенах школы организовано замечательно. Дети сформированы в две возрастные  группы – по двадцать пять человек. Очень хорошо налажен режим дня. Дети приходят к 9 часам, сразу получают завтрак. Далее режим  расписан так, чтобы день получился не утомительным, но насыщенным и интересным.  Со стороны четырех  воспитателей уделяется максимум внимания. Как сказала начальник школьного лагеря Эльза Эрдеева, обязательно проводятся оздоровительные процедуры: в спортивном зале или при хорошей погоде – на свежем воздухе. 

  Предусмотрены не только подвижные занятия, но и интеллектуальные. Проводятся викторины, веселые старты и многое другое, что заставляет ребят, буквально, забыть о времени, проводя его очень динамично.

  Программа пребывания на школьной площадке предусматривает также посещение библиотеки, ФГБУ «Заповедники Таймыра». В стенах этих учреждений также готовятся к приходу юных гостей, проводят с ними познавательные часы. Так, в библиотеке ребята попали на замечательный урок, посвященный великому Александру Пушкину – «Давайте Пушкина читать!». Гости и сами были активными участниками мероприятия, участвуя в конкурсах и викторинах, отгадывая загадки.

  Сотрудники Музея природы и этнографии знакомят ребят с природой родного края,  богатствами флоры и фауны. Дети с интересом знакомятся с экологической составляющей окружающей среды. Отвечая на вопросы викторины, с удовольствием вспоминают названия животных, птиц, деревьев и цветов, родина которых – Таймыр.     Ходить в школу во время учебного года – это обязанность и ответственность. А находиться в этих стенах на отдыхе – совсем другое дело. Это весело, интересно, а говоря словарем ребят – прикольно, классно!

Где находится