Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

      Прошло уже больше двух месяцев, как по календарю закончилась зима.  Однако, нашу северную зиму это мало беспокоит. Снег лежит еще сплошным белым ковром, и морозы тоже здесь.   И все же первым майским днем в Хатанге Зиму проводили, несмотря на то, что Весна пока на пятки не наступает. Тем не менее, погода благоприятствовала, день выдался солнечным.   Традиционно народное гулянье прошло на площади, где сельчане собрались от мала до велика. Пришли даже мамочки с грудничками. Малыши спокойно спали в колясках, не обращая никакого внимания на веселую задорную музыку, звенящую над площадью.   Артисты Дома культуры подготовили обширную праздничную программу и  провели ее очень динамично. Начало праздника развернулось на сцене, где прошло костюмированное театрализованное представление вперемежку с концертными номерами.

Жизнеутверждающие песни и национальные танцы награждались бессменными аплодисментами. 

  Дальнейшие события развернулись непосредственно на площади. Взрослым и детям были предложены игры и соревнования, возникшие в недрах народных праздников и проводимые на Руси издавна. Самый непревзойденный силач определялся путем поднятия гири.  Самые ловкие молодые люди упорно карабкались по гладкому бревну вверх, где так заманчиво расположились призы.

   Особое удовольствие праздник доставил детям. Они с готовностью мерялись силами, бросал валенок в надежде отправить его, как можно дальше. Соревновались в меткости, набрасывая кольца на красочные колпаки, носили воду на коромысле.  Не обошлось и без традиционного бега в мешках. А также без каната, который, как известно, издавна определяет силу коллектива.  Соблазнительный аромат шашлыков притягивал любителей полакомиться этим замечательным блюдом. В торговых палатках можно было купить сладости и сувениры. Детям  предоставили бесплатное угощение – конфеты. И это тоже было в радость.   Вот так хатангчане бодро проводили длинную холодную Зиму и отрыли ворота теплой, солнечной долгожданной Весне.

Где находится