Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    Прошедший 2021 год был объявлен Всероссийским годом овцебыка.  Современники мамонтов, завезенные на Таймыр около пятидесяти лет назад, за эти годы здесь  уверенно прижились и размножились, обжили территорию и чувствуют себя на Таймыре весьма комфортно.      Некоторые факты из истории таймырских овцебыков. До недавнего времени  наследники доисторических животных в современном мире обитали только в Северной Америке. В сентябре 1974 года, из Канады в аэропорт Хатанга были доставлены 10 особей овцебыков – шесть самок и четыре самца. (В качестве подарка правительства Канады Советскому Союзу).  Переселенцев привезли с острова Банкс (75 градусов северной широты) и выпустили на Таймыре в районе устья реки Бикада, на той же широте. Так начался эксперимент по возвращению этих животных в Среднесибирскую Арктику – к местам их обитания, прерванного около трех тысяч лет назад.      В ожидании животных сотрудники Норильского научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера самым тщательным образом подыскивали территорию на полуострове для размещения уникального подарка. Самым подходящим по почвенному и растительному покрову, а также другим показателям, оказался район реки Бикады. Территорию площадью в 100 гектаров обнесли изгородью и выпустили рогатых эмигрантов на свободу.    Через полгода в уже обжитую овцебыками местность прибыли еще 20 животных – их доставили из Америки по соглашению между СССР и США о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.     Первое время животных подкармливали, были заботливыми няньками сотрудники НИИСХ, которые вели постоянные наблюдения за адаптацией подопечных. Прошли годы, в таймырской тундре родились и выросли новые поколения овцебыков.     Как чувствуют себя переселенцы сегодня? Здешние места овцебыкам полюбились. Они уже давно вышли за пределы изжившей себя изгороди и расселились на обширной территории. Со времени первого приплода прошли десятки лет. Поголовье рогатых поселенцев постоянно увеличивается и достигло уже численности в несколько тысяч особей. Овцебыки окончательно адаптировались в нашей тундре, на своей исторической родине. Представителей уже таймырских овцебыков в начале нынешнего столетия на самолете Ан-12 перевезли и в Якутию, где  они тоже прекрасно прижились и расплодились.    Овцебыки – стадные травоядные животные. Они не кочуют, подобно оленям, обитают на территории, которую облюбовали. Таймырские овцебыки предпочитают подножие гор Бырранга, побережье озера Таймыр. Показателен их образ защиты при угрозе опасности: взрослые особи выстраиваются в так называемой каре - хвостами внутрь,  головами наружу, готовые принять бой. При этом, все «детское население» оказывается внутри оборонительного каре.

    Овцебыки славятся ценной шерстью - удивительно теплой и  легкой, а также вкусным мясом. Охота на них разрешена, но лицензии ограничены.           В рамках объявленного Года овцебыка в хатангских школах прошла акция «Заповедный диктант», посвященная Дню заповедников и национальных парков. Организатором и координатором Диктанта является ФГБУ «Заповедники Таймыра». Цель акции – привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам экологии, мотивировать учащихся школ к изучению природного достояния региона и окружающего мира в целом.   Диктант проходил с 11 по 18 января. Его писали учащиеся с 5 по 11 классы – всего 363 человека. Перед диктантом демонстрировался фильм об овцебыках. Для проведения мероприятия были привлечены учителя химии, биологии и географии с первой школы и пять учителей русского языка и литературы из школы-интерната.

    Данная акция дала возможность ребятам познакомиться с заповедными профессиями, историей создания заповедных территорий Таймыра. Кроме того, способствовала повышению грамотности.      После подведения итогов будет чествование победителей, оно пройдет в стенах Музея природы и этнографии. Все участники получат сертификаты. Победители будут награждены дипломами и памятными сувенирами.

Где находится