Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Хатангская  школа №1 стала первым общеобразовательным учреждением в сельском поселении, где созданы центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа», входящего в состав национального проекта «Образование». Цель проекта – совершенствование условий для повышения качества образования на основе внедрения инновационного оборудования (компьютеров, робототехники, принтеров Д-3, приборов для лабораторных работ и т.д.)   и применения новых методов обучения.    Центры «Точка роста» актуальны, прежде всего, для школ, расположенных в сельских местностях, в малых городах и поселках – там, где нет возможности создать глобальный научный детский центр типа «Сириус» или детский технопарк «Кванториум».

     Для углубленного инновационного изучения школой были выбраны базовые предметы –  физика, химия, биология.  Первого сентября состоялось  торжественное   открытие кабинетов, в котором размещены центры «Точка роста». Право перерезать ленточку было предоставлено заместителю начальника Управления образования, начальнику образовательных учреждений СП Хатанга Надежде Большаковой, председателю управляющего совета школы Татьяне Кузьминой, директору Хатангской школы №1 Алле Токаренко, учителю химии и биологии Марине Елизарьевой  и учащемуся 7 класса Дмитрию Зыбину.    Центр «Точка роста» открыт. Кабинет заполнили учащиеся.  Марина Елизарьева провела первый  урок биологии. Он прошел с использованием цифровых образовательных ресурсов, индивидуальных микроскопов,  биологического материала. Практические занятия очень важны для понимания и усвоения урока.   Одной из целей федерального проекта и является практическая отработка учебного материала по предметам «Физика», «Химия», «Биология».  Учителя прошли специализированные курсы повышения квалификации. Уроки будут проходить по новой программе с учетом требований центров «Точка роста».

   Как сказала директор школы Алла Токаренко, отныне школьники старших классов, изучающие эти предметы, будут заниматься в специально оборудованных кабинетах по усиленной программе на новом уровне. Использование учебного оборудования «Точки роста» предусмотрено и в неурочное время с целью дополнительного образования.

   Созданы все условия, чтобы учащиеся смогли ознакомиться с  учебным материалом, непосредственно с ним работая. Это обеспечивает качественное усвоение материала и заинтересованность в познании следующего. Стремление к овладению знаниями и есть рост.  

 

 

Где находится