Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Как хочется жить в уютном месте, дышать чистым воздухом, видеть вокруг себя красивую природу, эстетичные рукотворные интерьеры. К этому стремятся все. Но далеко не каждый задумывается над тем, как сделать или сохранить природу красивой, воздух чистым, а экологию – безупречной.

    Далее пойдет речь по теме, совсем не романтичной, в некоторой степени даже шокирующей – о мусоре, мусорщиках и делах погребальных. В большом обычном мире подобные дела решаются проще, по уже установившимся канонам. В условиях Арктики  многие дела решаются   гораздо сложнее, чем в других широтах. Здесь своя специфика во всех сферах. Хатанга – затерянное в огромном мире Заполярья село. Со своими  красотами,  уникальным достоянием, рукотворным и природным. Но вокруг этого прекрасного селения расположились многолетние  мусорные свалки, которые    отравляют настроение, как хатангчанам, так и приезжим.   Вопрос, как от них избавиться не первый год беспокоит, как руководство разных уровней, так и самых обычных жителей села. Ясно, что процесс его решения – очень длительный, дорогостоящий. Но что-то уже сдвинулось с места. 

    После реорганизации в 2015 году  МУП «Хатанга-Энергия», в сфере деятельности этого предприятия осталась только функция сбора отходов, их дальнейшая обработка, утилизация и обезвреживание.  В  Хатанге существует два участка, на которых эта миссия и выполняется. Первый – на территории села. На специально отведенной площадке установлено оборудование для эксплуатации. Имеются две установки: «Clean Born CB-350-CTB» - для утилизации жидких отходов (отработанных дизельных масел, авиационного керосина, нефтепродуктов и т.д.) и «ЭКО –Ф-1» - для обезвреживания и утилизации термическим способом остальных отходов. Здесь перерабатывается мусор, образующийся в результате деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц на территории сельского поселения Хатанга,  на договорной основе с ними.   

  После обезвреживания отходов образуются золошлаки, которые хранятся в герметических контейнерах на отведенной площадке. Здесь они могут находиться до одиннадцати месяцев. Далее подлежат вывозу в Норильск или Красноярск – туда, где имеются полигоны для дальнейшего размещения отходов.      Пока еще не внедрен раздельный сбор мусора. Это дело будущего и, кажется, не такого уж быстрого.    Бытовой мусор жителей пока по-прежнему  накапливается в установленных  возле жилых домов мусоросборниках и вывозится на те же самые свалки.  На втором участке, который находится за пределами села. Здесь установлено  мусоросжигающее оборудование     

  

 «ГЭС-ЭТ-500».  Эта установка как раз и предназначена для утилизации отходов, скопившихся на многолетних свалках. Оборудование установлено, остается «спрятать»  его под крышу – от осадков, ветра и других  погодных явлений.  Режим работы мусоросжигателя  предполагается круглосуточный. Уже готово бытовое помещение для дежурного персонала. Тепло в бытовке обеспечивается электронагревательными приборами, кабель от дизельной электростанции уже проложен. Территория, где находится мусоросжигающая установка, будет огорожена и оснащена видеокамерами наблюдения.   Установка «ГЭС-ЭТ-500» имеет две камеры: для сжигания отходов и для досжигания газов. Вторая функция выполняется для того, чтобы минимизировать выбросы в атмосферу и удалить запахи.   В эксплуатацию «минизавод» предполагается запустить в текущем году.  

 

 

Где находится