Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В последние годы  к Арктике уделяется пристальное внимание не только ее жителей, гостей, а также заинтересованность со стороны правительства страны. Это понятно – ресурсный потенциал региона огромен. В частности, у Таймыра, который является сердцем Арктики, ее базовой территорией. Но интерес не только в экономическом, но во многих других аспектах. Здесь веками проживает коренное население со своей национальной культурой, определенным укладом жизни. Здесь притягательна, уникальна природа, много неизведанных троп. Все это и многое другое составляет просто сказочный потенциал для осуществления туризма, в том числе и экологического.      В перспективах туристического бизнеса на Таймыре заинтересовано и правительство Красноярского края.  Вопросы развития туризма рассматривались  на Красноярском экономическом форуме, где, как сообщалось в СМИ, между правительством края и руководством «Норникеля» были подписаны соглашения о содействии и взаимодействии по этой теме. Там же, во время встречи Губернатора края Александра Усса и шведского ученого, путешественника и мецената с мировым именем Фредерика Паулсена говорили о Хатанге как о своеобразном трамплине для продвижения на Северный Полюс, а также о других направлениях туризма на Восточном Таймыре. 

    Но для развития  туристического комплекса и повышения качества   услуг необходима соответствующая инфраструктура, а также логистические решения, способные удовлетворить среднестатистического туриста. Непосредственно на Восточном Таймыре, в Хатанге эти вопросы – на контроле руководства, как Таймырского района, так  и Хатангского сельского поселения.

Здание гостиницы "Заполярье". Хатанга. 

    Весной нынешнего года в составе экспедиционного корпуса Русского географического общества (РГО)  Хатангу посетил и Фредерик Паулсен. Он и стал одним из инвесторов в  осуществлении задач по восстановлению необходимой инфраструктуры. В настоящее время полным ходом идут  ремонтные работы и реконструкция гостиницы «Заполярье», бывшая ранее в собственности АК «КрасАВИА», а в настоящее время уже является собственностью Российского географического общества. 

 Ремонт в здании гостиницы "Заполярье"

    По информации  Андрея Мутьева, представителя РГО, здание гостиницы будет скорректировано на пребывание здесь людей с большим комфортом. Несущие стены останутся неизменными. В остальном, в соответствии с проектом, внутри здания   меняется все устаревшее: сети,  оборудование, внутренние стены, окна, кровля. При этом, стены будут изготовлены из современных материалов. Окна тоже планируется заменить на новые -энергосберегающие, ориентированные на суровые климатические условия Заполярья. Кровля, протекающая сейчас в нескольких местах, будет изготовлена из прочного современного материала – протан-мембрана. Поэтапно переоборудованы будут все - с первого по пятый, этажи, крыша  то есть здание обновится «с головы  до пят».     Как подтвердил Андрей Павлович,  переоборудованное капитальным образом здание и в итоге превратится в визит-центр для туристов – красивый, удобный с использованием инновационных элементов.

   На нижнем этаже разместится реcепшен, столовая, буфетная зона, зал для сбора групп, а также техническая зона  по обслуживанию гостиничного хозяйства. Предусмотрены рабочие площади и для служб, которые  в настоящее время функционируют в здании: администрация ФКП «Аэропорты Красноярья» и АК «КрасАВИА», Хатангский Центр по орВД «Аэронавигация Центральной Сибири», авиационная метеостанция и другие. Для них будет отведен офисный второй этаж. Три верхних этажа, собственно, - гостиница, предназначенная не только для туристов, но ею сможет воспользоваться любой желающий.       Таким образом, слова и планы не расходятся с делом. И это радует и вдохновляет хатангчан. Как и слова Губернаторя края Александра Усса: «…на заседании РГО мы поднимали тему возрождения полетов на Северный полюс. Для нас важно запускать подобные проекты, потому что они развивают инфраструктуру населенных пунктов, в данном случае мы говорим о Хатанге, и будут приносить пользу жителям, которые там проживают…». 

Где находится