Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

                                                   А за окном то дождь, то снег…   

                          

                                                                   День равноденствия – мотив,

                                                                   Что вечен между тьмой и светом,

                                                                   Та грань, что меж зимой и летом

                                                                   Возникла, холод победив.

 

   День равноденствия отмечается 21 марта. В этот день видимая траектория движения Солнца пересекает экватор. Если  быть астрономически точным, то в 2021 году весеннее равноденствие произойдет 20 марта в 9.37 по мировому времени, то есть в 12.37 — по московскому. Лучи солнца в указанное время падают отвесно на экватор и не создают тени. День длится почти столько же, сколько и ночь во всех уголках земли. После этой даты день становится длиннее, а ночь – убывает. 

  К этой дате привязан профессиональный праздник работников гидрометеослужбы. Ежегодно он отмечается 23 марта, независимо от того, во сколько в тот или иной год Солнце зафиксируется над экватором. Хатанга имеет к этому празднику непосредственное отношение, поскольку здесь функционирует одно из старейших учреждений села — АМСГ Хатанга (авиационная метеостанция гражданская Хатанга).  Согласно справке в техническом деле станции  первые  наблюдения  начаты 1 декабря 1928г.  Наблюдения велись дискретно, даже  когда появилась аэрогидробаза. в 1936 году,  в начале развития авиации на Таймыре. Хатанга стала промежуточным аэродромом для самолетов, следующих из Дудинки на северо-восток в район Косистого, Нордвика. Постоянные, регулярные наблюдения за погодой в Хатанге ведутся с 1938г.  

Аэропорт Косистый. 2000-е годы

    Истинную суть  профессии составляет труд тысяч метеонаблюдателей, аэрологов, гидрологов, синоптиков и людей других специальностей, которые в любую погоду круглосуточно несут свою вахту. 

    Архивные фотографии метеослужбы Хатанги     

  Метеорологи  рассредоточены по всей планете. Наблюдения ведутся  не только в цивилизованных условиях материка, но и в самых труднодоступных точках Земли. Это полярные, островные, высокогорные, антарктические и другие станции. Все они составляют  единую всемирную метеорологическую сеть, без которой немыслима современная служба погоды.  «Общаются»  метеорологи посредством передачи своей информации в установленные центры по единым международным кодам. 

 Архивные фотографии метеослужбы Хатанги 

   Одним из звеньев мировой метеосистемы является и  АМСГ Хатанга. Важнейшая ее задача   метеостанции  -  авиации  в аэропорту Хатанга   информацией  о фактической   и прогностической погоде. Наряду с техническими   параметрами аэропорт Хатанга также и по благоприятным метеоусловиям является основным надежным запасным  для Норильска и других северных аэродромов. Это единственный аэропорт на Восточном Таймыре, получивший статус аэропорта  всесоюзного, а ныне всероссийского, значения. Авиация и метеослужба тесно взаимосвязаны в своей производственной деятельности. Причем, метеослужба свое предназначение может осуществлять и самостоятельно, то есть, вне авиации. 

Шульга Наталья Аркадьевна. Начальник метеослужбы аэропорта Хатанга.

      Вторая, не менее важная задача  метеостанции Хатанга – это выполнение программы непрерывных наблюдений за климатом, независимо от авиационных наблюдений. Они имеют неоценимое значение для составления синоптических карт, для накопления уникального статистического научного материала, также для оперативного его использования народно-хозяйственными  организациями.   

 Надежда Устьянцева. Сотрудник метеослужбы. Хатанга. 2019г.

Заслуга хатангских метеорологов очень велика в накоплении сведений о погоде за  годы существования станции. Это тем более важно, что район Таймыра малонаселен и совершенно не освещен метеоданными, поскольку сеть метеостанций очень редкая, точнее сказать, она отсутствует вообще. К тому же за годы перестройки были разрушены и закрыты многие цветущие станции, расположенные на полуострове или у его берегов. Как, например, станции Озеро Таймыр, Усть-Тарея,  Преображения, Прончищевой, Бегичева, Челюскин, Русский и другие. Поэтому данные о погоде, накопленные нашей станцией, не просто имеют огромную ценность для науки, они – уникальны. 

     Метеостанция имеет два отдела: метеорологические наблюдения и прогностическая часть.  Метеорологи — наблюдатели работают непосредственно на аэродроме, где вблизи ВПП расположена метеоплощадка с соответствующими приборами. Наблюдения за фактической погодой производятся непрерывно и круглосуточно.

Архивные фотографии метеослужбы Хатанги 

Фиксируется каждое изменение элементов погоды. Синоптическое бюро находится в административном здании аэропорта. Там работают синоптики. Эти специалисты призваны составлять прогнозы по районам и трассам полетов, консультировать экипажи перед вылетом о погоде по маршруту, по пункту посадки и запасным аэродромам.

      Многие хатангчане наверняка помнят полярную аэрологическую станцию, которая располагалась за селом на правом берегу реки Хатанги в направлении передающей станции.    В течение тридцати пяти лет работники станции — аэрологи, занимались зондированием высоких слоев атмосферы, предоставляя данные о температуре, влажности воздуха, скорости и направлении ветра и о других характеристиках атмосферы на разных уровнях над землей. Шесть лет назад полярная станция прекратила свое существование.

В том районе сейчас можно наблюдать только развалины. Но остались люди, которые работали в этой сфере, и они навсегда остаются причастными к гидрометеорологической службе. 

 Валентина Орешкова. Синоптическая служба. 2019г.

       Нам остается только поздравить всех действующих и тех, кто оставил пост на кухне ее величества Погоды (бывших  метеорологов не бывает) с профессиональным праздником! С пожеланиями солнечной, безоблачной погоды на работе и дома. Дорогие метеорологи, синоптики, аэрологи, гидрологи! Пусть никогда вас не подведет романтика вашей замечательной профессии!  С праздником!

 

                                          *******************************

 

Где находится