Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Каждый, даже самый маленький уголок нашей огромной планеты по-своему прекрасен и неповторим. Некоторые из них вполне доступны, посещаются многими людьми и воспеты неоднократно. Иные места расположены в зоне относительной или абсолютной недосягаемости для посетителей. От этого они не менее прекрасны. И даже более притягательны, в силу своей труднодоступности. 

   Подавляющая часть территории Таймыра относится именно к таким уголкам. Скажем, мало кому посчастливилось заглянуть в верховья рек, спешащих на Таймыр с Анабарского плато или Путоран. Изумительны по своей красоте и неповторимости берега Котуя и Котуйкана.

И, если кто хоть краем глаза увидел эти уникальные природные творения, тот не мог их созерцать без замирания сердца и душевного трепета.  

Стремительный, строптивый Котуйкан тысячелетиями пробивал себе дорогу среди горных пород. В результате, долина реки приобрела форму глубокого каньона с отвесными каменистыми берегами.

Великий художественный мастер Природа создала не просто ущелье, но вытесала из каменного материала сотни исполинских столбов, причудливых фигур, выстроившихся на высоких берегах.  

Открытые солнцу и ветрам, эти уникальные стражи, оберегая русло реки, незыблемо стоят в течение веков. Протянувшись на многие километры, они создают картину фантастических каменных замков, по своей красоте и уникальности не уступая знаменитым Красноярским Столбам. 

   Узкие участки с отвесными прибрежными стенами чередуются с широкими разливами со спокойным течением и пологими зелеными берегами. Вода в Котуйкане ледяная и кристально-прозрачная. Можно часами смотреть на ее неуемное течение или наблюдать, как она вскипает на порогах. 

Если отбросить лирическую составляющую, можно вспомнить, что река протекает по одной из самых экологически чистых районов на земле, далеких от хозяйственной деятельности человека, от туристских маршрутов. Здесь дышится глубоко и с удовольствием.

Кажется, что с каждым вдохом наполняешь организм свежестью.

   При путешествии по реке редко встретишь себе подобного. И в этом тоже особая прелесть пребывания и сплава по уникальной северной реке. А уж, если и вправду встретишь человека, то радуешься ему, как самому дорогому другу и брату. 

  В те места попасть не так просто. Не только приезжим, но и таймырцам. И все же можно. Если очень захотеть!  

 

Июль -2019г.

Где находится