Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     В ходе исследований, проведенных в конце второго тысячелетия (1998г.) в мире насчитывается около пяти тысяч народностей. Большую часть населения Земли концентрируют в себе 15 наиболее крупных народов. Самым большим из них являются китайцы, насчитывающие 1 млрд 300 млн человек из 7млиллиардов 200 миллионов, населяющих планету. (19% от общего числа).  В России проживает около 800 народов и народностей.  Хотя достоверно до сих пор никто не может назвать количество малых народностей. Численность в каждой из которых составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Чаще их  называют коренными малочисленными народами (КМН),  северные - КМНС.

 

     Каким бы малочисленным не был народ, он имеет свой родной язык, за которым стоит своя самобытная национальная культура. На Таймыре в число КМНС входят  долганы. Их общая численность составляет около 7300 человек. Почти все они  проживают на территории  Хатангского поселения. Народность, образованная от смешанных браком пришедших в 17 веке на полуостров русских первопроходцев с местным населением. Имея всего лишь трехсотлетнюю историю, долганы являются, пожалуй, самой молодой народностью в мире.

 

    Этот маленький народ имеет свою большую культуру, обычаи, традиции, свой эпос. Более двухсот лет устное народное творчество передавалось из уст в уста и было действительно устным. Только во второй половине двадцатого века, когда представители передовой национальной интеллигенция изобрели долганский алфавит, издали букварь и книги уже на родном языке, появилась долганская письменность. Известно, что максимум сил к этому приложила знаменитая поэтесса Огдо Аксенова. Она и ее соратники посвятили долганскому языку годы жизни, понимая, что народ, его культура, живет и развивается, пока жив язык.

Урок долганского языка

       Каждый язык по своему прекрасен и важен. К долганскому языку проявляется интерес не только со стороны тех, кто приехал на Таймыр на несколько лет. Но им интересуются, иностранцы, приезжают сюда для непосредственного изучения, для общения с носителями языка. В последние годы в Хатангском поселении с этой целью были ученые из Франции, Голландии, Финляндии и других стран.     Замечательно, что сейчас в Хатанге родной язык преподается в школе. Уже несколько лет в первой школе успешно работает кабинет долганского языка. Долганские дети с рождения осваивают сразу два языка: родной и русский. Чтобы помочь как местным жителям, так и приезжим, в том числе и детям, семейный клуб «Хэгэрим» предлагает свои услуги по освоению языка.        Дополнительное образование для всей семьи и абсолютно бесплатно.

 

Руководитель грантового проекта Анастасия Кудрякова.

Курс обучения рассчитан на 1 год, до февраля 2020г. 

Преподаватель долганского языка Пупкова Ольга Васильевна. 

Как рассказала нам сама Ольга Васильевна, учащиеся приходят с разным уровнем языковой подготовки, но это не мешает ей работать с каждым индивидуально, что в свою очередь очень быстро дает свои плоды.

 

И не удивительно, что буквально за несколько занятий обучающиеся начинают все больше проявлять интерес к обучению.

 

Как нам рассказала Малахова Лариса Геннадьевна: "Мне обучение нравится, кроме того, язык мне необходим по роду деятельности". Ведь Лариса Геннадьевна работает в Хатангской ветеринарной станции и ей часто приходится выезжать в отдаленные поселки района.Отдел образовательных учреждений с.п. Хатанга поделился с семейным клубом «Хэгэрим» долганскими словарями, сотрудники ФГБУ "Заповедники Таймыра"  оказывают любую необходимую помощь, МБУК "КДК" Центр народного творчества с.Хатанга любезно предоставляет помещение и активно сотрудничает по всем вопросам. 

 

Примечательно, что в рамках проекта «Хэгэрим» ведется не только изучения долганского языка, но и мастер классы по выкройке парок, выделке шкур оленя, плетению рыболовных и охотничьих снастей, изготовление шестов для чума, установка чума, что в свою очередь способствует сохранению культуры долган.

 

Много труда вкладывают авторы проекта и это видно уже с самого начала. 

 

В ближайшее время планируется проведение праздничных мероприятий для учащихся школы интернат с.Хатанга ко Дню Оленевода.

Проект «Хэгэрим» осуществляется в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей" ПАО "ГМК "Норильский Никель".

 

Приходите, двери открыты для всех желающих!

 

Апрель -2019

Где находится