Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

    Тема Томтора в последние несколько месяцев настойчиво будоражит умы хатангчан. Причина понятна: радиоактивное сырье Томторского месторождения предполагается из Якутии транспортировать через Хатангский район и далее к морю Лаптевых - с длительным промежуточным хранением его в Хатанге.

  

Таким образом, складирование руды делает небольшой северный поселок перевалочной базой на пути следования ее местам переработки.

 

     Жители   поселка активно воспротивились такой перспективе. 30 марта в районном ДК состоялось собрание, инициированное активистами от общественности. На повестке дня один вопрос – о проекте транспортировки руды через территорию Попигайской котловины и складирования ее в Хатанге. Зрительный зал был заполнен до отказа. На встрече присутствовали представители  компании «Восток- Инжиниринг», руководители местных и представители окружных и краевых органов власти. В частности, в собрании приняли участие представитель компании недропользователя Сергиенко Сергей Леонидович,  депутат Законодательного Собрания Валерий Вэнго,  глава сельского поселения Хатанга Александр Кулешов, генеральный директор АО «Хатангский морской торговый порт» Сергей Зверев.

 

   Жители воспользовались возможностью открыто выразить свое категорически негативное отношение к данному проекту, его неприятие. Очень много было задано конкретных волнующих вопросов по существу. Были высказаны также и альтернативные предложения.

 

    Прежде всего, дорога, открываемая для транспортировки томторской руды – это прямая угроза экологии на огромной территории, в частности, непоправимый вред  северным оленям и другим исконным обитателям тундры. Это негативное воздействие на их питание, миграционные пути, размножение, привычный ритм жизни и развития. Эта же дорога станет мертвой зоной и для растительности. А, значит, проект неприемлем для местного населения и для всех, кто проживает в данном районе.

 

    Согласно проекту предполагается обустроить хранилище для руды в 14 километрах от поселка, в месте нынешней добычи бурого угля. В планы входит и строительство новых дополнительных причалов, где будет загружаться сырье на суда, что тоже вызвало протест сельчан.

      

   Разумеется, все понимают, стратегическое значение разработки богатейшего месторождения и его значение в масштабах страны. Но ведь здоровье и жизнь людей всегда в цивилизованном обществе были и остаются на первом месте.  Один из основных вопросов: почему бы логистику не разрешить таким образом, чтобы минимизировать соприкосновение опасного груза с окружающей средой, с людьми, населяющими полуостров?  Видимо, самый рациональный путь – более северный, через Косистый, Нордвик.     

 

 Эксперты ООО «Восток-Инжиниринг» приводят данные безопасного уровня руды. Присутствующие потребовали произвести независимую ее экспертизу.

 

    Это небольшая часть вопросов, которые задавались хатангчанами.

    

  Самый главный результат  этого глобального для Хатанги собрания – решение провести референдум по вышеуказанному вопросу. И, хотя до завершения вопроса предстоит нелегкий путь, «лед тронулся». Отрадно, что хатангчане не остались равнодушными к своей судьбе и проявили завидное единодушие. Пусть все разрешится справедливо и рационально для людей и для всей страны.

 

  На неофициальной встрече руководство "Восток Инжениринг" подтвердили свою готовность к диалогу по всем вопросам, волнующим население. Поэтому огромная просьба тему не забывать, готовить конструктивные вопросы и продолжать болеть за весь Хатангский район.

Март-2019

Где находится