Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

    Когда большинство населения отдыхает, они работают, стараясь сделать отдых людей максимально приятным и разнообразным. Они – это работники культуры. Верные  своей профессии хатангчане – скромные рядовые труженики, влюбленные в свое дело и глубоко ему преданные. Имея чистые помыслы и скромную зарплату, ничего общего с шоу-бизнесом у них нет.

  

Они трудятся в своих подразделениях, творчески и с энтузиазмом выполняя свои обязанности. Сеть учреждений клубного типа на территории сельского поселения Хатанга включает в себя сельские дома культуры в восьми поселках поселения, а также хатангский ДК, библиотеки  и Центр народного творчества, которые являются структурными подразделениями  МБУК «Культурно-досуговый комплекс».     В Хатангу редко залетают гастролирующие артисты. Все праздничные события, досуг, культурные мероприятия отданы на откуп работникам отдела культуры с полным доверием к ним. С какой радостью, ожиданием приятных номеров мы торопимся на концерты! Их с большим творческим рвением готовят и проводят работники Дома культуры, Детской школы искусств, Центра народного творчества, самодеятельные коллективы, просто энтузиасты, желающие вынести на сцену  и донести до зрителя свое искусство.     Хатангских артистов знают и за пределами поселения. Участвуя в различных конкурсах районного и краевого масштаба, они возвращались домой победителями и лауреатами. А сколько побед, благодаря прекрасным педагогам и собственный труд, принесли Хатанге учащиеся ДШИ - победители детских музыкальных конкурсов.         Труд работников культуры не ограничивается только концертной деятельностью. Одним из проводников и проповедников национальной культуры является Музей заповедника «Таймырский». Его сотрудники ведут огромную культурно-просветительскую работу, общаясь, в частности, с детьми, устраивая для них утренники, конкурсы, экскурсии, лекции.        В течение всего времени существования подразделение Центр народного творчества полностью оправдывает свое предназначение, охватывая многие грани национальной культуры, сохраняя ее и популяризируя.Ежегодно в массовых мероприятиях, организованных ЦНТ, принимает участие порядка пятнадцати тысяч человек. В Центре работают собиратели долганского устного народного творчества, мастера резьбы по кости, вышивки, шитья, ДПИ, других видов творчества КМНС. 

Творчество хатангских мастеров отражает северную тематику. Отрадно, что образцы, причем, лучшие образцы национальной культуры  знают далеко за пределами Таймыра.  

 

      Много хатангчан торопится в уютные тихие залы Центральной библиотеки. Она является бесспорным центром просвещения и познания. Этому способствуют не только книги и иные печатные издания, но сам труд библиотекарей, скромных  незаметных тружеников, влюбленных в книгу и читателей. Они организуют для нас тематические вечера, выставки, лекции, встречи с интересными людьми и многое другое.

  

    А в поселках? Сельчане молодцы! Здесь  всегда отмечается  высокая организация и проведение культурно-массовых мероприятий, число которых очень большое. Сюда входит проведение общенародных, профессиональных праздников – Дня оленевода, рыбака, Дня поселка, организация различных тематических выставок, утренников для детей, вечеров для людей пожилого возраста, тематических дискотек и вечеров для молодежи. Главное, что работникам культуры удается мобилизовать на участие в мероприятиях практически все население поселка.      Да, в основном, вся культурная программа  формируется силами хатангских работников культуры, за что все мы им безмерно благодарны. Они занимают достойную нишу в формировании социокультурного пространства в сельском поселении Хатанга, и творческий потенциал их не исчерпан. И  еще - здесь есть все возможности для его реализации, чего  им и пожелаем.     27 марта, в День работников культуры, поздравляем всех причастных к этому профессиональному празднику с благодарностью и пожеланиями здоровья, успехов, творческого долголетия!   

 

 

Март- 2019

Где находится