Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

  

Парадоксальное положение со «старым» Новым годом в нашей стране сложилось исторически. В Российской империи летоисчисление велось по Юлианскому  календарю – от сотворения мира. Он был создан в Римской империи и основывался на древнеегипетской астрономии. А в Европе с 16 века – по Григорианскому – от Рождества Христова. Это уточненное летоисчисление с учетом новых знаний об устройстве Вселенной. Григорианский стиль более точный, чем Григорианский – разница четырнадцать дней.

   В 1918 году для удобства международных взаимоотношений в России был принят декрет о переводе страны на новое летоисчисление. Но русская православная церковь отказалась принять новый календарь. И живет по нему до сегодняшнего дня. Поэтому такое противоречие и некое неудобство, если смотреть с точки зрения мирового масштаба. Россия – не единственная страна с таким двойственным календарем и двойными праздниками. Их отмечают в некоторых странах бывшего СССР, в Сербии, Черногории, Тунисе и других.

 

    Но нам с вами беспокоиться не о чем. Старый Новый год – это еще один хороший повод  собраться за столом всем вместе, пообщаться, пожелать друг другу всего только хорошего и светлого, побыть в сфере приподнятого настроения, добавить желания, которые не успели загадать 31 декабря.

 

     Со Старым Новым годом, дорогие земляки! Будем  здоровы, удачливы, счастливы!

 

 Январь 2019

Где находится