Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

                                   Хатангу посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл

   В рамках визита в Норильскую епархию 10 сентября Хатангу посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По сравнению с центральными епархиями, на Крайнем Севере проживает гораздо меньше населения, но по информации патриаршего пресс-центра, развитие именно этих небольших по числу прихожан епархий, имеет приоритетное значение для Церкви.

Визит патриарха Кирилла-почетное и важнейшее событие в православной жизни хатангчан.  

      Хатанга встречала высокого гостя с почтением и радостью. Свято-Богоявленский храм был заблаговременно убран, в день приезда гостей выглядел уютно и торжественно.

В стенах этого самого северного православного храма патриарх всея Руси и совершил молебен при огромнейшем скоплении прихожан.

      Небольшое помещение храма не могло вместить всех желающих. Поэтому патриарх Кирилл обратился с речью к народу во дворе храма.

Для этого заблаговременно была подготовлена кафедра снаружи здания церкви. Патриарх преподал свое благословение местным жителям, в том числе, представителям коренных малочисленных народов.

Люди услышали много добрых слов в адрес Севера, Хатанги и хатангчан. 

 Особо патриархом были отмечены заслуги настоятеля Свято-Богоявленского храма отца Евфимия, который в течение многих лет несет свой крест – обет богослужения в нелегких условиях нашего сурового края. Патриарх вручил настоятелю храма большой праздничный крест с благословением на право его ношения.

   На встречу с высоким священником – патриархом Московским и всея Руси Кириллом пришли практически все жители Хатанги.

Уносили от храма  патриаршее благословение, иконки и частицу великой радости от знаменательной встречи.

 

 

10.09.2018г.                               

Где находится