Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

                                       Хатанга встретила Светлую Пасху    

     Пасху праздновали и до рождества Христова, и во время его земной жизни. Но, после того, как Спаситель претерпел предписанные ему муки, и оборвалось его земное существование на Кресте, Пасха приобрела новый, значимый для всего человечества смысл. Как учит евангелие, смерть Христа открыла людям врата в жизнь вечную через покаяние.

    Верующие в последнюю перед Пасхой неделю  - Страстную, посещали церковь ежедневно. Это самая строгая неделя Великого поста. В храме проходили службы, символизирующие пошаговые воспоминания о жизни Иисуса Христа  перед казнью и его смерть. В день его великомученической смерти – Великую Пятницу и до Воскресения прихожане имели возможность поклониться Плащанице Спасителя.

     В Свято-Богоявленском храме в эти дни было много прихожан. Максимальное число посещений в Великую Субботу, когда люди приходили, чтобы принять чин освящение куличей, яиц и другой снеди, а также поделиться ею с малоимущими, болящими, с теми, кто пребывает КПЗ. Переполненные корзины с куличами, крашеными яйцами, конфетами, фруктами разнесены в воскресенье по адресам.

     Божественную Литургию отец Ефимий провел в долгожданное Воскресенье, которое по праву называется  Великим днем. Из переполненного храма люди вышли, чтобы вслед за батюшкой совершить торжественный Крестный ход. Наконец, прозвучал ликующий возглас настоятеля: «Христос воскресе!».

И это самый ожидаемый, самый трогательный и желанный момент Литургии. Торжественное восклицание откликнулось многоголосым ликованием прихожан: «Воистину воскресе!». Мощным единым эхом оно отдалось под сводами храма. Главная радость и утешение в том, что Благодатный огонь, сошедший с небес в Иерусалиме, гарантирует продолжение жизни на Земле.

    В этот день  Хатанга живет в приподнятом оптимистичном настроении. Люди искренне радуются и поздравляют друг друга.  И без того сплоченный поселок, кажется еще более душевным и щедрым.

 

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Апрель 2018г.

 

 

Где находится