Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

     Ноябрь в Хатанге, даже по северным меркам, уже настоящая зима. Хотя, по календарю еще осень, и где-то в средних широтах  это ярко выраженное межсезонье, переходный мостик из осени в зиму.

Но здесь, в Заполярье этот мостик тонкий, едва уловимый. Ноябрь ворвался в поселок  решительно, не стесняясь в выражениях своей воли. За резким похолоданием до температуры, ниже тридцати градусов мороза, так же беззастенчиво наступило потепление. В этот период оно влечет  существенные последствия: снег, метель со скоростью ветра до 20 метров в секунду. Циклоническая деятельность продолжается два- три дня.   Смена времен года обуславливает смену погодных условий, поэтому  мы и обращаем на них самое пристальное внимание при характеристике того или иного месяца. Погода же диктует и нам многие действия, поступки, образ жизни и в значительной степени  влияет на самочувствие и настроение.   

    Первая за несколько месяцев штормовая погода, и для учащихся школ объявлена актировка. Это специфическое понятие родилось на Севере и, скорей всего, только северянам и понятно. Для кого-то из школьников актированный день - радость, возможность подольше понежиться в постели, для других -  неприятное явление.   Ноябрьский холод предписывает нам безоговорочно зимнюю форму одежды. Вряд ли, кому придет в голову кокетничать с погодой в это время. И без того растет график простудных заболеваний.

   За штормовым ветром наступает приятное затишье, когда ветер уже стих, но еще не   похолодало – благодать!  Непродолжительное время для  длительных прогулок на свежем воздухе. Наконец, берет старт явление, на ход которого не может повлиять ничто в мире, и оно  ежегодно приходит день в день, 18 ноября  – начало полярной ночи…

 

 

Опять наступила «полярка»,

И ночь уничтожила день,

Как будто бы черную шапку

Надела Земля набекрень.

 

Как будто планета устала

И очи прикрыла зимой.

Лишь звезды горят неустанно

Над круглой ее головой.

 

И кажется Хатанга спящей,

Покой ее сердцу и мир.

Лелеет ее настоящий

Царь-батюшка – древний Таймыр.

 

Раскинулся он величаво

С морями, с цепочками гор…

Пусть ночь бережет его славный,

Его первозданный простор.

 

  Но и в мрачноватой сути полярной ночи есть свое очарование. Это пора разгула северного сияния. Не так много мест на нашей планете, где можно без регламента наслаждаться этим великолепным явлением. Здесь есть возможность проследить всю его эволюцию - от внезапного появления на небосводе до полного раскрытия  и быстрого «таяния» - исчезновения.

При этом, оно  ни на мгновенье не застывает, не останавливается в своей изменчивости. Как живое, переливается из одной композиции в другую, создавая на небе просторными мазками невесомые мягко светящиеся картины необыкновенной красоты.   Начало полярной ночи – это уже предновогоднее настроение, время подведения итогов, созревание еще неясных планов и мечтаний «жить по-новому» в наступающем году. Начало ночи – это подспудное ожидание ее завершения. Таков наш ноябрь.

 

14 ноября 2017

Где находится