Новости
В тревожные военные годы…
Великая Отечественная война 1941-1945г.г. внесла свои коррективы, как в жизнь советской страны в целом, так и в жизнь маленького поселка, каждого ее жителя. Коснулось это и школы, военная обстановка влияла на режим ее работы. Многие хатангчане, в том числе и некоторые учителя, были мобилизованы на битву с врагом и воевали на фронтах в действующей армии. Те, кто остался в Хатанге, как и весь народ нашей великой Родины, ковали победу здесь, в тылу. Очень актуальный в те тяжелые времена лозунг «Все для фронта, все – для Победы!» не был дежурной фразой, но призывал и вдохновлял на трудовые подвиги. Жители села помогали физически и материально путем отчисления средств в фонд обороны.
Школьный коллектив мог внести свой вклад во всеобщее дело, в основном, трудом. Все силы были сосредоточены на вылове и заготовке рыбы для фронта. Работали и взрослые, и дети, внося посильную лепту в приближение Дня Победы. Дети плели корзины для рыбы, отправляемой на фронт, вязали носки, варежки и другие теплые вещи для бойцов, собирали посылки, писали письма.
К победе шли в ногу со всей страной, хотя и находились далеко от линии фронта. Во исполнение Постановления Совнаркома СССР о всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне по аэропорту Хатанга был издан приказ №26 от 12 июля 1941 года «Об образовании группы самозащиты МПВО». Созданная на общественных началах группа из числа авиаторов добросовестно выполняла поставленные перед ней задачи. Ей активно помогал коллектив учителей Хатангской школы. Занятия, практические и теоретические, по военному обучению проводили регулярно со всем населением Хатанги. И не только по ПВО, но и по другим видам обороны, постоянно читали политинформации, держали жителей села в курсе всех событий, происходящих на фронте, в стране и мире. Они нужны были людям, как воздух.
В течение всех военных лет учеба в школе не прекращалась. Хотя было холодно, голодно и, казалось бы, было совсем не до учебы. Сейчас уже не осталось среди жителей Хатанги свидетелей того времени, ровесников тех лет. Но можно пересказать услышанное раньше, передаваемое из уст в уста, из поколения в поколение.
По воспоминаниям Христины Николаевны Фальковой, бывшего директора совхоза «Советский Таймыр», ветерана труда, «Почетного гражданина Хатанги», «Почетного гражданина Таймыра, послевоенные годы были не менее трудным, чем военные. Именно на послевоенное время пришлись школьные годы маленькой Христины. Здесь, в Хатанге, маленькая деревянная школа. В каждом классе – печка, выложенная из местного кирпича. Прежде, чем начать урок, растапливали печку. Она отапливалась котуйским углем или дровами, которые заготавливали своими руками: по теплому времени собирали по берегам реки бревна, доски, ветки, выброшенные на берег. В те времена все здания в селе отапливались таким же способом. Электричества, конечно, не было. Современному человеку трудно предположить, каким образом освещалось классное помещение: на уроках использовали свет, падающий из открытой печной дверцы.
Листая альбом, Христина Николаевна среди новых, современных находит несколько старых фотографий и опять окунается в свое школьное детство.
- Учитель или один из учеников, сидя у этого огня, читал по теме урока, - рассказывала очевидица тех давних лет, - остальные ученики его слушали. С бумагой было очень трудно в стране. Тетрадей не было, вместо них использовали самодельные сшитки коричневого цвета, изготовленные из бумажных почтовых мешков.
Писали и между строк на страницах газет, если таковые попадались, хотя это случалось не часто. С чернилами тоже было проблематично, но имелось огромное желание учиться. И жили мы очень интересно, дружно. Ослабленные от недоедания физически, мы даже по дороге в школу поддерживали друг друга. С 10-12 лет все работали, помогали взрослым разгружать рыбу с пароходов, носили с берега в поселок лед и снег, чтобы растопить и получить воду.
Наши дети живут в другое время, совершенно в иных условиях. Но нужно, чтобы они знали и помнили, как жили и учились их сверстники в не такие уж далекие времена, их деды и прадеды. И хочется, чтобы главное обстоятельство оставалось общим для всех поколений – стремление к учебе, желание обогатить себя знаниями.
Свидетельницей и участницей учебного процесса того периода была и Лохина Галина Анатольевна, учитель химии, ветеран труда, обладательница медали «Отличник народного просвещения».
Лохина Галина Анатольевна
Притягательной профессией учителя Галина «заболела» еще со школьной скамьи, добилась своей мечты и осталась верна ей всю жизнь. В Хатангской средней школе она училась с 1945 по 1955 г.г. и была ее выпускницей.
В послевоенные годы школа становится фундаментом образования и культурной жизни всей страны. Важнейшими этапами в развитии образования было введение обязательного восьмилетнего, а затем всеобщего среднего образования. Хатангская школа уже приобрела статус средней. 1955-ый стал годом второго выпуска десятиклассников – учащихся, получивших полное среднее образование.
В тот год выпускалось всего девять учащихся. Галина Лохина помнит их имена, как и имена своих учителей: учитель русского языка и литературы, директор школы Белов Спиридон Кузьмич, который позже возглавил районный отдел образования. Его жена Любовь Павловна преподавала историю. Классным руководителем была Коот Вера Михайловна. Математику и физику в те годы преподавала Майкова Любовь Леонтьевна.
Выпуск 1960г.
Школа-интернат выделилась в самостоятельное учреждение только в 2000 году, получив новое здание спального, а со временем и учебного корпуса. А в то время в интернате при первой школе содержались дети с поселков. Учились же все вместе в первой школе – и интернатские, и сельские. Как вспоминала Галина Анатольевна, их класс был дружный и жизнерадостный, все вместе часто ходили в здание интерната, где смотрели фильмы. Воспитанники интерната жили в спартанских условиях. Учителя, хоть и сами жили бедновато, проникались нуждами детей и помогали им материально. И вообще, учительский и ученический коллективы были единым организмом. Объединял их не только учебный процесс, но общие интересы, задачи, общественная работа. После учебы в школе вместе ходили на репетиции, активно участвовали в художественной самодеятельности, ставили в клубе концерты, смотреть которые сходились все сельчане
Учителя искренне заботились о просвещении жителей в поселке. Они были самыми уважаемыми людьми, а профессия учителя – престижной, как и профессия летчика. Желание выпускников учиться дальше было велико, в высшие учебные заведения после школы поступали многие.
В 1960-ом году по окончании учебы в институте Галина Лохина вернулась в родную школу уже квалифицированным специалистом – учителем химии.
Кабинет химии. 1960г.
К тому времени было введено в строй и функционировало новое двухэтажное здание Хатангской средней школы, сданное в эксплуатацию 1 сентября 1957 года. Строили военные строители по проекту ленинградских архитекторов. Финансировалось строительство двумя источниками: полярной авиацией и краевым отделом народного образования. Технический надзор за ходом строительства осуществлялся со стороны аэропорта и отдела сельского и колхозного строительства Хатангского райисполкома. В те годы это было непривычно крупное здание для Хатанги.
За два года военные строители возвели двухэтажное здание школы с автономной котельной. Это стало крупнейшим строительным объектом Хатанги того времени. Школьное здание несколько раз перепланировалось и улучшалось. В двух созданных позже пристройках расположились спортивный зал, медицинский кабинет, столовая интерната, три класса, кабинет химии с лабораторией. Также школа получила постоянное электроснабжение от дизельной электростанции аэропорта Хатанга. Обе пристройки рассчитаны на 280 мест, школа стала отапливаться от котельной авиапредприятия. Работала она в две смены.
1976 год — абсолютный рекорд развития школы: 1036 учащихся в 33 классах: младшие школьники составляли 6 классов, средние классы - 14, старшеклассники были сформированы в 14 классов. 264 из числа всех школьников - учащихся коренной национальности. Педагогический коллектив Хатангской средней школы насчитывал 54 учителя, 37 из них были с высшим образованием, 12 со средним специальным. Комсомольская организация объединяла в своих рядах 264 учащихся, 13 комсомольских групп. В пионерской организации имени Молодой гвардии состояло 512 пионеров - 15 отрядов. В учительском коллективе 16 членов КПСС и 6 учителей-комсомольцев.
С 1957 по 1977гг. за двадцать лет существования школы в должности директора работали Майкова Л.А., Татьянченко В.А., Степанов Н.Н., Медведев Н.В., Попова М.И., Белова Л.П., Павлова Т.С., Кисина А.Д., Львов В.Л., Пальцева Э.С.
К слову сказать, в 2016 году 3 сентября Поповой Маргарите Ивановне исполнилось 90 лет. Ее педагогический стаж составляет 58 лет! За годы работы учительница заслужила высокие награды: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Почетный гражданин Таймыра», «Женская слава». Имя Маргариты Ивановны включено в энциклопедию «Лучшие люди России», раздел «Родины славные сыны и дочери».
В 1981 году Хатанга получила современное школьное трехэтажное здание, которое функционирует по сегодняшний день
Продолжение следует